05.08 - 11.08 «Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний»
Сердечно-сосудистые заболевания - это главная причина смертей во всем мире!
https://irkmedprof.ru/1876-nedelya-profilaktiki-serdechno-sosudistykh-zabolevanij-05-08-24#sigProIdac2ebe380e
Но хорошая новость: каждый из нас может снизить риск их появления! Ключ к этому - здоровый образ жизни!
Важно знать, чтобы беречь своё сердце! Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний:
- Избыточная масса тела: Лишний вес увеличивает нагрузку на сердце.
- Нерациональное питание: Избыток жиров, соли и сахара - враги здорового сердца.
- Употребление алкоголя и курение: Серьезные удары по сосудам!
- Низкая физическая активность: Движение - это жизнь!
- Повышенное артериальное давление: Опасная нагрузка на сердце и сосуды.
- Повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови: Риск образования тромбов и инфаркта.
Давайте позаботимся о здоровье своего сердца!
Чтобы предупредить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, важно:
- Увеличить физическую активность: Выполняйте нагрузки умеренно, но регулярно.
- Своевременно проходить периодические медицинские осмотры и диспансеризацию: В рамках которой осуществляется контроль АД, сахара, холестерина, проводится ЭКГ, выявляются факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Помните, профилактика - это лучший способ сохранить здоровье!
Внимательно следите за своим здоровьем!
Общие признаки, по которым можно понять, что появились проблемы с сердечно-сосудистой системой:
- боли и дискомфорт в груди;
- сильное сердцебиение;
- головные боли, головокружение, иногда рвота;
- постоянная усталость и вялость, плохой сон;
- одышка, нехватка воздуха;
- отёчность;
- бледность, обмороки.





























